Programa

El programa de esta jornada está organizado en torno a cuatro mesas redondas, de 50 minutos de duración y un turno de preguntas:

9.30-9.45    –   Presentación.

9.45-10.45  –  Redes para la promoción de la Obra Civil.

Modera:

Enrique Calderón Balanzategui, Ingeniero de Caminos, Secretario de Hispania Nostra.

Intervienen:

Carlos José Dufour Andía, Subdirector de Gestión Patrimonial de Adif.

José Fernández Álvarez, Consejero Delegado de Fernández Molina, obras y servicios.

Arcadio Gil, Ingeniero de Caminos.

                            Turno de preguntas.

10.45-11.00 – Presentación videográfica de asociaciones.

11.00-12.00 – Patrimonio y medioambiente: SOS Planeta Tierra.

Modera:

Esther Valdés Tejera, Paisajista, Directora del Grado en Gestión Urbana UCJC, miembro del Comité Científico de Lista Roja.

Intervienen:

Jorge Vega, Presidente de Adenex.

Sol Pacho, Ecologistas en Acción.

Álvaro Martín Prieto, Los Apisquillos.

                            Turno de preguntas.

12.00-12.15 – Presentación videográfica de asociaciones.

12.15-13.15 – Redes para la promoción del Arte Contemporáneo.

Modera:

Jaime Sordo, Presidente de Asociación de Coleccionistas de Arte Contemporáneo 9915.

Intervienen:

Marta Pérez Ibáñez, Presidenta de IAC-Instituto de Arte Contemporáneo.

Idoia Fernández, Presidenta del Consorcio de Galerías de Arte Contemporáneo.

María Aguilera, Conservadora de la Colección Bergé, miembro de la Junta directiva de IACCCA-Asociación Internacional de Colecciones Corporativas de Arte Contemporáneo.

                            Turno de preguntas.

13.15-13.30 – Presentación videográfica de asociaciones.

13.30-14.30 – Redes para la promoción de jóvenes por el Patrimonio.

Modera:

Luis Miguel Romo Castañeda, Arqueólogo y voluntario en Hispania Nostra.

Intervienen:

Sergio Isabel Ludeña y Ángela Pina Leyva (Grupo ARCYT, UCLM), Descubre Toletum.

María Pilar Martínez Arce, Patrimonio para jóvenes.

Carlos Pérez Sánchez, Ana Seisdedos Ribera y María Ruiz Vega, Proyecto Arqueo.

                            Turno de preguntas.

14.30-14.45 – Clausura.