PRESIDENCIA DE HONOR

S. M. la Reina

VICEPRESIDENCIAS DE HONOR

D. Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo, Duque de Alba.
D. Álvaro Fernández-Villaverde y Silva, Marqués de Santa Cruz.
D. Santiago de Ybarra y Churruca, Conde de El Abra.
D. Alfredo Pérez de Armiñán y de la Serna.
D. Carlos Morenés y Mariátegui, Marqués del Borghetto.

JUNTA DIRECTIVA

Comisión permanente

Araceli Pereda Alonso
Presidenta

Luis Cueto Ferrándiz
Vicepresidente y Tesorero

Enrique Calderón Balanzategui
Secretario

 

Bárbara Cordero Bellas
Directora General

Vocales

Víctor Antona del Val

Juan Ayres Janeiro

José María Ballester Fernández

Paz Cabello Carro

Javier García Fernández

Manuel Gracia Rivas

Enrique Luis Larroque del Castillo Olivares

Rosario López Merás

Manuel Lucena Giraldo

Pilar Martínez Taboada

Ramón Mayo Fernández

Francisco Menor Monasterio

Gabriel Morate Martín

Álex Navajas Josa

Javier Rivera Blanco

Mervyn Samuel

Pedro Tomey Gómez

Equipo

Blanca Llofriu Álvarez
Responsable de socios y administración

Ana Zarco Colón
Responsable de Lista Roja

Teresa Merello de Miguel
Responsable de comunicación y micromecenazgo

Beatriz Barrio Rodríguez
Responsable de redes sociales

María Chapa Cañedo
Coordinadora de los premios Europa Nostra en España

Jasna Popović
Enlace con jóvenes y Europa

Delegados regionales

ENRIQUE BOCANEGRA VIDAL
ANDALUCÍA

LUIS MACHUCA SANTA-CRUZ
ANDALUCÍA

MANUEL GRACIA RIVAS
ARAGÓN

ROSARIO ALONSO IBÁÑEZ
ASTURIAS

LAINA GONZÁLEZ CORES
ASTURIAS

JORGE ONRUBIA PINTADO
CANARIAS

AURELIO GONZÁLEZ-RIANCHO COLONGUES
CANTABRIA

CARLOS DÍEZ FERNÁNDEZ-LOMANA
CASTILLA Y LEÓN

JORGE JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
CASTILLA Y LEÓN

MARINA SÁNCHEZ ALONSO
CASTILLA Y LEÓN

RAÚL UTRILLO MUÑOZ
CASTILLA Y LEÓN

ELOÍSA WATTENBERG GARCÍA
CASTILLA Y LEÓN

JULIO CHOCANO MORENO
CASTILLA - LA MANCHA

PILAR MARTÍNEZ TABOADA
CASTILLA - LA MANCHA

JAVIER MORALES HERVÁS
CASTILLA - LA MANCHA

RAQUEL ÁLVAREZ VALDEITA
COMUNIDAD VALENCIANA

CARMEN PÉREZ GARCÍA
COMUNIDAD VALENCIANA

VÍCTOR M. GIBELLO BRAVO
EXTREMADURA

ALEJO HERNÁNDEZ LAVADO
EXTREMADURA

MARÍA LUISA GARCÍA GIL
GALICIA

MIGUEL SAN NICOLÁS DEL TORO
MURCIA

José Vicente Valdenebro García
Navarra / La Rioja

IGOR CACHO UGALDE
PAÍS VASCO