Programa

Lunes, 14 diciembre 2020

10:00                   Inauguración

10:15                   Serranía Celtibérica y su patrimonio, problemas y soluciones

Francisco Burillo Mozota, Catedrático de Prehistoria Universidad de Zaragoza, Campus de Teruel. Promotor Proyecto Serranía Celtibérica

11:00                    Estudio, conocimiento y defensa del mundo rural

Modera:

Pedro Luis Hernando Sebastián, Profesor del Departamento de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza. Asociación Instituto para el desarrollo de la Serranía Celtibérica

Intervienen:

Lucía Pérez García-Oliver, miembro del Movimiento ciudadano Teruel Existe (Teruel)

Francisco Gutiérrez Alonso, Responsable de la Casa-Museo Casa de las Doñas (Cantabria)

Izaskun Villena Marcos, Directora técnica de la Fundación Rehabitar Tierra de Campos (Castilla y León)

12:00                    Proyección de vídeos de buenas prácticas

12:05                    Buenas prácticas en patrimonio cultural inmaterial en el medio rural

Modera:

María Pía Timón Tiemblo, Coordinadora del Plan Nacional de Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial, Instituto de Patrimonio Cultural de España (IPCE)

Intervienen:

Pascal Janin, Coordinador de los trabajos de preparación para la declaración de la espartería como manifestación representativa del Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad ante la UNESCO

Rafael Martínez García, Director del Museo Escolar de Puçol, Elche (Alicante)

José Gavilán López, Presidente de la Asociación Cultural para la investigación y conservación del silbo herreño, El Hierro (Canarias)

13:05                    Proyección de vídeos de buenas prácticas

13:10                    El toque manual de campanas: un proyecto para la España rural

Paz Cabello Carro, Junta Directiva de Hispania Nostra

13:45                    Fin de la sesión.

 

Martes, 15 diciembre 2020

10:00                    Creando vínculos

Manuel García Félix, Presidente de la Comisión de Patrimonio Histórico Cultural, Alcalde de la Palma del Condado (Huelva), y miembro del Comité Europeo de las Regiones

10:30                    Proyección de vídeos de buenas prácticas

10:35                    Buenas prácticas en micromecenazgo

Modera :

Enrique Bocanegra Vidal, Delegado de Hispania Nostra en Andalucía.

Intervienen:

Sira Plana Marín, Cofundadora de Apadrinaunolivo.org (Teruel)

Juan Miguel Gutiérrez Pulgar, Presidente de la Fundación Monasterio Santa María de Rioseco (Burgos)

Paloma Olmedo, Presidenta de la Asociación Amigos del Palacio de Boadilla (Boadilla del Monte, Madrid)

11:35                    Proyección de vídeos de buenas prácticas

11:40                    Hacia la transformación digital 4.0: Creando una comunidad digital a través de la app de HN

Juan Ayres Janeiro, Junta Directiva de Hispania Nostra

12:15                    Proyección de vídeos de buenas prácticas

12:20                    Lista verde: buenas prácticas en el medio rural

Modera:

Laina González Cores, Delegada de Hispania Nostra en Asturias.

Intervienen:

José María Villanueva Saiz, Jefe del Servicio de Patrimonio Histórico Arquitectónico de la Diputación Foral de Álava y y Susana Arechaga Alegría, Responsable de Patrimonio Artístico y Documental de la Diócesis de Vitoria. Iglesia de San Esteban Protomártir de Ribera de Valderejo (Álava)

Carmela Sánchez Gómez, Presidenta de la asociación Amics de Punta Nati y miembro de la fundación Líthica, Pedreres de S’Hostal y de la Sociedad Histórico-Arqueológica Martí i Bella (Menorca)

Carlos Martín Serrano, Vocal de patrimonio de la Asociación Amigos de Madrigal (Ávila)

13:30                   Clausura de la VIII Jornada de Buenas Prácticas